6 апреля 2023 года состоялся научный семинар кафедры «Менеджмент»

Дата публикации:10 апреля 2023

На семинаре выступили:

Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Хаджалова Хадижат Магомедовна на тему «Система высшего образования в изменении кадрового потенциала».

Докладчик отметил, что обеспечение системы высшего образования научно-педагогическими кадрами – довольно острый и дискуссионный вопрос. Сокращение числа высших учебных заведений, демографические тенденции, приведшие к сокращению численности обучающихся в вузах, процессы реформирования системы высшего образования, имеющие место в последние десятилетия, изменение требований рынка к ценности высшего образования отразились на изменениях численности кадрового потенциала в вузах. Отмеченные обстоятельства отразилось на престиже профессии преподавателя высшей школы, что существенно снизило интерес молодежи к данной профессии и, соответственно, приток молодых кадров в научно-исследовательскую среду.

Целью исследования обозначено проведение анализа динамики основных показателей развития системы высшего образования в РФ в период 2010-2021 гг., определить причины данного процесса и направления улучшения ситуации.

Масштаб кадрового кризиса выявил наличие следующих проблем:

Нежелание молодежи оставаться в университетах, заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Переход уже состоявшихся преподавателей в иную более оплачиваемую сферу деятельности.

Активный процесс старения профессорско-преподавательского состава высшей школы.

В ходе исследования установлено, что в последние годы наблюдается тенденция сокращения численности научно-педагогических кадров. Причины данного явления носят комплексный характер – от естественных процессов, связанных с выбытием кадров в силу старения, и сокращения количества рабочих мест из-за реформ до девальвации профессии преподавателя высшей школы в обществе, и отсутствия бесперебойной системы пополнения кадрового потенциала отрасли. Если в большинстве вузов проблема кадрового обеспечения не будет решаться за счет постепенного обновления кадров и их профессионального роста, то система в конце концов потребует радикальных решений со стороны государства, а радикальные меры — это гораздо больнее и ощутимее для общества и для бюджета, чем постепенное решение проблемы.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент Минатуллаев Арслан Айнутдинович, кандидат экономических наук, доцент Борисова Людмила Александровна.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, необходимость принятия мер, направленных на решение проблемы кадрового обеспечения высших учебных заведений как республики, так и страны в целом.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Хаджаловой Х. М. в периодической печати.

 

Старший преподаватель кафедры Терехина Светлана Вячеславовна на тему: «Источники кадров для цифровой трансформации».

Докладчик отметил, что в условиях цифровой трансформации современных организаций, затрагивающей все бизнес-процессы, происходят качественные изменения и системы управления персоналом, одной из основных подсистем которой является процесс поиска, подбора, отбора и найма персонала, т.е. рекрутинг. В процессе рекрутинга, используются традиционные методы, уже нашедшие широкое распространение на практике, дополнительные, а также digital-инструменты, которые пока только находятся в стадии своего становления. Исследование этих методов, их преимуществ и недостатков, а также перспектив развития и совершенствования является актуальным направлением системной цифровой трансформации кадров организации.

Цели исследования — проанализировать особенности рекрутинга кадров, источники их поиска и привлечения на работу в условиях цифровой трансформации современных организаций и выявить направления его совершенствования с точки зрения применяемых методов.

Докладчиком был сделан вывод, что в условиях цифровой трансформации современных организаций рекрутинг персонала претерпел существенные изменения, обусловленные применением digital-инструментов как инновационного метода подбора персонала. Выбор источника для поиска персонала зависит от категории должности, требуемой квалификации, наличия у компании финансовых ресурсов. Но в условиях дефицита кадров разместить стандартное объявление и ждать волны откликов недостаточно. Необходимо также знать, как заинтересовать соискателя вакансией. Чтобы успешно конкурировать с другими работодателями, HR-менеджерам нужно предложить помимо социального пакета что-то интересное, например, релокационные бонусы или гарантии профессионального развития.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент Магомедов Магомед Шегаудинович, кандидат экономических наук, доцент Хабибулаев Хабибула Мусалавич.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, важность и необходимость применения различных источников поиска и привлечения кадров в условиях цифровой трансформации современных организаций.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Терехиной С.В. в периодической печати.