6 мая 2023 г. в Профессиональном колледже ДГУНХ прошло заседание методической комиссии преподавателей профессионального цикла и мастеров производственного обучения по профессиям «Мастер сухого строительства» и «Мастер столярно-плотничных работ»

Дата публикации:14 мая 2023

На заседании выслушали доклад преподавателя спецдисциплин Башировой Евгении Александровны на тему «Цели и содержание воспитания обучающихся в современных условиях. Эффективные пути совершенствования и воспитания» и доклад мастера производственного обучения Ахмедова Пахрудина Пахрудиновича на тему «Шиповые столярные соединения». Баширова Евгения Александровна отметила в своем докладе, что целью воспитания обучающихся в современных условиях является:

— способствование умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, раскрытие ее творческих возможностей, формирование гуманистического отношения, обеспечение разнообразия условий для расцвета индивидуальности обучающегося.

Ахмедов Пахрудин Пахрудинович  в своем докладе рассказал о шиповых столярных соединениях. При создании любой конструкции всегда разрабатывают методы крепления, способные обеспечить надёжность, возможность длительной эксплуатации и аккуратный внешний вид. Для решения этих задач в деревянных изделиях применяют так называемое шиповое соединение. Основным принципом крепления двух деталей является создание в одной детали шипов, а в другой пазов (проушин), в которые они вставляются. Используя столярные инструменты, обрабатывают обе детали с точным соблюдением геометрических размеров. Это обеспечивает надёжное зацепление, особенно если в качестве материала применяется фанера. После этого изделие можно использовать без применения дополнительных скрепляющих элементов. Однако для повышения надёжности применяют столярный клей или дополнительные крепёжные элементы.