7 декабря 2022 года на кафедре экономики состоялся научный семинар на тему «Особенности развития отечественной экономики в условиях объявленных санкций»

Дата публикации:10 декабря 2022

С докладом выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры Абдуллаева Раисат Магомедрасуловна.

Докладчик отметил, что в современных социально-экономических условиях Россия обладает огромным экономическим потенциалом. Как показывает богатый исторический опыт, в РФ возможно производить практические все товары и услуги для насыщения внутренних рынков продукцией отечественного производства. Процесс импортозамещения начался в 2014 году после известных политических событий, что предопределило, по большому счету, положительный вектор развития отечественной экономики.

Абдуллаевой Р.М. были представлены рекомендации органам законодательной и исполнительной власти РФ, среди которых, в частности, можно выделить:

  • динамичное и пропорциональное развитие трех ключевых отраслей: промышленность, сельское хозяйство и строительство, а также сопутствующие отрасли, так называемые естественные монополии – ЖКХ, ТЭК, транспорт, связь, а также соблюдение межотраслевого баланса;
  • индустриализация экономики, создание крупных промышленных предприятий, применение в отраслях современных технологий, повышение количества и качества трудовых ресурсов, в совокупности способствующих интенсивному экономическому росту, а также росту производительности труда;
  • совершенствование фискальной и монетарной государственной политики;
  • совершенствование государственной политики протекционизма и другие меры.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук, доцент кафедры Тагавердиева Динара Сабировна, старший преподаватель кафедры Хирачигаджиева Мадина Магомедовна.  Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, комплексность и системность проблем развития процессов импортозамещения в современных социально-экономических условиях в регионах и в субъектах РФ в целом.

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АБДУЛЛАЕВОЙ Р.М. В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ.