7 марта 2023 года на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «Актуальные вопросы истории и этнографии»

Дата публикации:9 марта 2023

С изложением основных положений своей статьи «Расселение народов Восточного Кавказа в первой половине XIX века» выступила к.и.н., доцент кафедры Рабаданова Альбина Умалатовна

В статье дается анализ этнической карты Восточного Кавказа, территорий расселения народов. Автором раскрываются   территориально – языковые этнические общности народов Восточного Кавказа в первой половине XIX в.  Сопредельные народы Дагестана и Чечни поддерживали между собой не только тесные добрососедские отношения, но и имели родственные связи. Существовали и смешанные поселения, где совместно проживали представители этих народов.

Делаются выводы о том, что в XX веке, в годы Советской власти неоднократно менялись границы двух республик (переселение лакцев в бывший Аухский район, где исторически там проживали чеченцы-аккинцы и тд.). Данная политика создала почву для территориальных споров Чечни и Дагестана.

В ходе обсуждения статьи выступили зав. каф. Мутиева О.С., доценты кафедры Джанатлиева Х. М., Гусейнов Ю.М., Исмаилова А.М. и др. Дискуссию вызвали вопросы, касающиеся спорных приграничных территорий Чечни и Дагестана.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Рабадановой А.У. в периодической печати.