8 апреля 2023 года в 12:00, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «О целесообразности использования сравнительного анализа языков программирования в обучении»

Дата публикации:30 апреля 2023

С докладом выступила кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Информационные технологии и информационная безопасность» Савина Елена Владимировна.

Докладчик отметила, что с методической точки зрения одновременное изучение нескольких языков программирования с их сравнительным анализом облегчает понимание и усвоение принципов программирования. Это подтверждается результатами исследований, проведенных среди студентов и среди учителей информатики и ИКТ.

Докладчиком были представлены рекомендации профессорско-преподавательскому составу, среди которых, в частности, можно выделить:

— группы языков программирования, наиболее подходящие для совместного изучения;

— новые способы разработки заданий для текущего и итогового контроля знаний студентов.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, профессор Савзиханова Сабина Эминовна, кандидат экономических наук, доцент Раджабов Карахан Якубович, доктор технических наук Кобзаренко Дмитрий Николаевич, старший преподаватель Эмирбеков Эльдар Меликович и доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, их значимость для методических аспектов обучения программированию, тем более что в настоящее время подготовка специалистов в области информационных технологий занимает одно из ведущих мест в структуре образовательных программ.