8 октября 2022 года состоялся научный семинар на тему «Использование мобильных устройств в учебном процессе»

Дата публикации:8 октября 2022

8 октября 2022 года, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрой «Информационные технологии и информационная безопасность» состоялся научный семинар на тему «Использование мобильных устройств в учебном процессе». С докладом выступил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры Кулибеков Нурулла Асадуллаевич.

Докладчик отметил, что электронные средства обучения уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Персональные компьютеры используются для выполнения лабораторных и практических работ по различным дисциплинам образовательного процесса.

Одним из наиболее активных направлений в современном образовательном пространстве является комплексное использование мобильных устройств – мобильное обучение.

Термин «мобильное обучение» (M-learning), появившийся в англоязычной педагогической литературе, в последнее время стал все чаще использоваться в нашей стране. Многие ученые и педагоги уверены, что будущее обучения с поддержкой информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) зависит именно от распространения мобильных средств связи, популярности смартфонов и айфонов, появления большого количества учебных приложений и программ, а также новых технологий, которые расширяют возможности и качество образования, удешевляют услуги мобильной связи и беспроводного доступа в Интернет.

Проведя анализ теоретических разработок и практических проектов с использованием мобильных устройств в учебном процессе, докладчиком были выделены основные преимущества данного типа обучения:

  • доступность обучения, рамки учебного процесса расширяются за пределы стен учебного заведения;
  • индивидуализация обучения, позволяет учитывать особенности обучающихся и способствует осознанию обучающимися своих сильных и слабых возможностей обучения;
  • наглядность обучения, позволяет активно использовать интерактивные и имитационные наглядные пособия;
  • дает возможность получать образование людям с ограниченными возможностями;
  • не требует приобретения персонального компьютера и бумажной учебной литературы, т. е. экономически оправданно;
  • позволяет учебным материалам легко распространяться между пользователями благодаря современным беспроводным технологиям (WAP, GPRS, EDGE, Bluetooth, Wi-Fi);
  • благодаря подаче информации в мультимедийном формате, способствует лучшему усвоению и запоминанию материала, повышая интерес к образовательному процессу.

Кроме того, было отмечено, что мобильные устройства имеют ряд специализированных возможностей, которые могут быть задействованы в учебном процессе. Подтверждение тому стал продемонстрированный докладчиком один из разработанных совместно со студентами проектов с использованием мобильных устройств в курсе «Программная инженерия». Вместе с тем было отмечено, что мобильные устройства позволяют удобно оперировать, в том числе, роботами без привязки к постоянному месту, например, на выставках, олимпиадах, неспециализированных кабинетах, в домашних условиях и т.д.

В обсуждении доклада приняли участие доктор экономических наук, Савзиханова Сабина Эминовна, кандидат экономических наук Эминова Нигара Эминовна, доктор технических наук Мустафаев Арслан Гасанович, кандидат экономических наук Раджабов Карахан Якубович, доктор технических наук Кобзаренко Дмитрий Николаевич.

Выступавшими отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, в частности, что мобильные устройства содержат огромный потенциал по их применению в учебном процессе, который, несомненно, требует дальнейшего изучения, включая разработку программного и методического сопровождения.