8 октября 2025 года в рамках проекта «Интеллектуальная среда» была проведена лекция на тему «Язык и интернет»
8 октября 2025 года в рамках проекта «Интеллектуальная среда» была проведена лекция на тему «Язык и интернет». Слушатели – студенты Колледжа современных технологий, лектор – У.Б. Абдуллабекова, к.ф.н., доцент кафедры английского и русского языков ДГУНХ, научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН.
Студенты узнали, какой язык номер 1 в мире, на каких языках больше всего информации в сети. Оказалось, что китайский язык лидирует по общему числу говорящих в мире, в то время как английский язык является самым распространенным в качестве второго языка и широко используется в Интернете, бизнесе и науке.
Огромная часть интернета остается вне нашего доступа – и алгоритмы не единственное препятствие для этого. Когда мы выходим в интернет, кажется, что мы получаем доступ ко всей информации в мире, но это не так.
Мы ищем в Google на том языке, на котором думаем. И у алгоритмов, призванных максимизировать внимание, нет причин рекомендовать то, что мы не понимаем. Так много интернета остается за пределами нашего поля зрения, по другую сторону языкового фильтра – и мы теряем гораздо больше, чем просто контент.
Чуть более половины веб-сайтов и веб-страниц в Интернете по-прежнему используют английский как основной язык, однако его доля имеет тенденцию к постепенному сокращению за счёт более быстрого роста сегментов Интернета на других языках.