Интеллектуальная игра «Будущее Земли в руках человека»

Дата публикации:30 апреля 2023

18 апреля в Профессиональном колледже ДГУНХ преподавателями: Султанахмедовой Камилат Ахмедовной , Омариевой  Патимат Рустамовной  и Хасаевой Заремой Магомедрасуловной в группе 2.1 (оператор вязально-швейного оборудования) была проведена интеллектуальная игра «Будущее Земли в руках человека».

Цель: расширение кругозора учащихся, развитие интеллектуального потенциала, логического мышления и интереса к естественным наукам, рассмотрение способов организации свободного времени учащихся, поднятие и укрепление межпредметных связей с другими дисциплинами.

Задачи:

-совершенствовать у обучающихся теоретические знания, полученные в процессе обучения;

-формировать и развивать у обучающихся высоких морально- психологических качеств, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и окружающей среды;

-повышение интереса обучающихся к сохранению и защите окружающей среды.

Дорога из вчера в сегодня и в завтра непрерывна. Куда же она ведет?

Что же будет с Землей через тысячи, а может через миллионы лет после нас? Можем ли мы предвидеть это? Не фантазировать, кто во что горазд, не строить гипотезы, а опираться на все факты сегодняшнего дня, нравятся они нам или нет. И сегодня как никогда до этого точным будет выражение: «Будущее Земли в руках человека».

Ураганы, наводнения, смерчи, пожары являются причиной ежегодной гибели сотен тысяч людей. Человек не бережет свою планету, и она мстит ему за это.

30% добываемой энергии человек использует для своих нужд, а 70% идут на нагрев атмосферы, нарушая тепловой баланс Земли.

На территории России расположено более 24 тысяч предприятий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу и водоемы.

Ежегодная убыль кислорода из земной атмосферы — 10 млрд. тонн.

Если убыль пойдет такими же темпами, то через 100лет исчезнут две трети атмосферного кислорода.

Тропический лес — «легкие» Земли, уничтожен на 40%. Вырубка его продолжается со скоростью более 20 гектаров в минуту.

В настоящее время более 70 млн. людей дышат воздухом, насыщенным опасными для здоровья веществами. В окружающую человека среду введено около 4 млн. химических соединений. По экологии Киров занимает 59 место в России. Ежегодно в городе выбрасывается в атмосферу более 110 тысяч тонн вредных веществ.