Международный день повара

Дата публикации:20 октября 2022

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник «Международный день повара» отмечают кулинары и повара всего мира. 18 октября 2022 года в Бизнес-колледже ДГУНХ студенты 3 и 4 курсов специальности «Технология продукции общественного питания», приняли участие в мероприятии, посвященном Международному Дню повара. Организаторами и ведущими этого мероприятия стали преподаватели кафедры «Маркетинг и коммерция» Акимова Р.А. и Акимкина Е.А.

Профессия повара является одной из самых популярных и востребованных. На сегодняшний день лучшие шеф-повара, технологи общественного питания, специалисты поварского и кондитерского искусства постоянно улучшают качество производимой кулинарной продукции, расширяют ее ассортимент. Благодаря их профессионализму и неустанному труду отрасль индустрии питания является одним из лидирующих в освоении инновационных методов и форм рыночной экономики, в технологическом обновлении производства кулинарной продукции.

Мероприятие проводилось с целью создания условий для развития активности и творческих способностей обучающихся, повышения интереса к профессии повар, предоставления возможности самовыражения, развития трудолюбия, самостоятельности, способности преодолевать трудности.

Участие в конкурсном мероприятии принимали 2 команды из групп ТПОП 3-3и ТПОП 4-2. Студенты узнали много интересных фактов из мира кулинарии, имели возможность познакомиться с инновационными технологиями в ресторанном бизнесе и проявить свои знания, творческие способности, эрудицию и умение работать в команде. Каждая команда подготовила девиз, стихи, стенгазету, а также были конкурсы на определение теоретических знаний и практических навыков. Участники конкурса приготовили блюда, за которые они получили высокие оценки жюри. В состав жюри вошли заместитель директора по воспитательной работе Бораганов Р. А., заведующая отделением Магомедова З.И., преподаватели кафедры «Маркетинг и коммерция» Абасова З.У., Загирова М.С., Магомедова А.М. Главная победа этого мероприятия состоит в том, что обучающиеся извлекли для себя много новых знаний и фактов, получили прекрасную возможность расширить кругозор в области кулинарии, проявить все свои таланты и умения.