Межвузовская научная конференция с международным участием «ДЕРАДИКАЛИЗАЦИЯ РЕЛИГИОЗНО МОТИВИРОВАННЫХ ЭКСТРЕМИСТОВ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

Дата публикации:1 июня 2023

На Межвузовской научной конференции с международным участием ДЕРАДИКАЛИЗАЦИЯ РЕЛИГИОЗНО МОТИВИРОВАННЫХ ЭКСТРЕМИСТОВ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ, которая проходила 30 мая 2023 г. в Институте Азии и Африки РАН

выступили с результатами своих исследований, проведенных в рамках проекта «Религиозные организации, стратегия и практика на Юге России в контексте преодоления радикализма: гендерный аспект» № 22-28-00484, реализуемого при поддержке гранта Российского научного фонда

 Сиражудинова Саида Валерьевна, к.полит.н.,  доц. кафедры гуманитарных дисциплин, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Махачкала «Роль гражданского общества в процессах дерадикализации на Северном Кавказе (гендерный аспект)».

Гусейнов Юсуп Магомедович, к.и.н., доц, кафедра гуманитарных дисциплин. Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Махачкала «Радикализация молодежи Дагестана в постсоветское время: гендерный аспект»

Исследователи озвучили основные результаты исследований, проведенных в нескольких субъектах региона, и представили свои рекомендации по дерадикализации и превенции радикализма.

Рассказали о важной работе и ее результатах, которые проводятся с детьми, возвращенными из стран, находящихся под управлением радикальных террористических группировок в рамках проекта «Возвращение в мирную жизнь: реабилитация и социализация детей из семей членов незаконных вооруженных формирований», реализуемого при поддержке Минтруда РД. Данный проект возник как итог исследовательской и практической работы Саиды Сиружудиновой и Саида Ниналалова.

Анализ работы активистов и интервью с группой показали, что наиболее эффективными направлениями являются три: 1) адресная и социальная работа (коммуникации, интерес к потребностям группы и их проблемам, оказание помощи, стирание границ и т.д.); 2) психологическая (работа с группой, оказание психологической помощи). Данные два направления носят адресный характер, и считается наиболее полезными со стороны целевой группы; 3) исследовательская (изучение группы, выработка рекомендаций, программ, повышения эффективности программ и дерадикализации). Основное достижение практических результатов связано с работой психолога Мадины Алигаджиевой, способного найти подход к детям, преодолеть границы посредством личного участия, заботы и желания помочь.