На кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар

Дата публикации:5 февраля 2023

26 января 2023 года в 12:00 на кафедрах «Бухучет-1» и «Бухучет-2» состоялся объединенный научный семинар на тему: «Развитие электронных систем и расчетов и их особенности в условиях РФ. «Автоматизация учета». С докладами выступили: преподаватель кафедры «Бухучет-2» Ахмедова Написат Кадимагомедовна с темой ««Развитие электронных систем и расчетов и их особенности в условиях РФ», старший преподаватель кафедры «Бухучет-1» Джалалов Кахриман Загидинович «Автоматизация учета».

Выступая с докладом на тему ««Развитие электронных систем и расчетов и их особенности в условиях РФ», Ахмедова Н.К. отметила, что целью исследования является детальный анализ действующих электронных систем и расчетов и их особенности. В докладе она выделила и раскрыла вопросы планируемых действий банков и разработчиков электронных систем расчетов через регулирование расчетов с использованием средств платежа, а также подчеркнула, что на сегодняшний день проделана огромная работа по оценке рисков при проведении расчетов при использовании электронных средств платежа, проводятся работы по внедрению систем их снижения.

В обсуждении доклада приняли участие старший преподаватель Омарова Н.К., старший преподаватель Джамалудинова М.М. и кандидат экономических наук Гаджиева М.А., которые отметили, что в связи с увеличением использования электронных денежных средств и ростом количества преступлений, необходима активная позиция правоохранительных органов по мониторингу и противодействию совершению преступлений как в сфере экономической направленности, так и преступлений в сфере компьютерной информации.

Далее с докладом на тему «Автоматизация учета» выступил Джалалов К.З., который отметил актуальность выбранной темы, связанной с возникающими  зачастую проблемами внедрения системы электронного документооборота в организациях. В этой связи докладчиком подробно изучен данный вопрос, который гласит о том, что выбор электронного документооборота следует начинать в первую очередь из потребностей и возможностей предприятия, на котором будет внедряться продукт.

В обсуждении доклада приняли участие кандидат экономических наук Батырмурзаева З. М.,  старший преподаватель Курбанова З.З., старший преподаватель Османова М. Магомедовна. Выступающими, отмечена актуальность рассмотренного вопроса, поскольку электронный документооборот обеспечивает быстрое решение задач измерения, прогнозирования, оценки складывающейся оперативной ситуации на предприятии.

 

ПО ИТОГАМ НАУЧНОГО СЕМИНАРА БЫЛО РЕКОМЕНДОВАНО ОПУБЛИКОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АХМЕДОВОЙ Н.К. И ДЖАЛАЛОВА К.З. В ЖУРНАЛАХ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК.