На кафедре «Финансы и кредит» в рамках плана НИР на 2022-2023 уч. год состоялся научный семинар

Дата публикации:30 сентября 2022

22 сентября 2022 года на кафедре «Финансы и кредит» в рамках плана НИР на 2022-2023 уч. год состоялся научный семинар, где обсуждались следующие доклады:

  1. Алиева З.Б. выступила с докладом на тему «Государственная пенсионная политика в России: эволюция, современное состояние, зарубежный опыт». В своем докладе Алиева З.Б. провела глубокий исторический экскурс государственной пенсионной политики в России в контексте исторического развития системы пенсионного обеспечения, начиная с периода правления Петра I и до сегодняшних дней. Ею был дан развернутый анализ изменений в системе пенсионного обеспечения России с 2017 – 2021 годы, в том числе проанализированы основные критерии плана реорганизации накопительной части пенсий, «замороженных» с 2014 года («плана Б»), представленного в конце октября 2021 года национальной ассоциацией негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) министерству финансов, министерству труда и ЦБР. В связи с этим был проведен анализ главного источника финансирования «плана Б» — Фонда национального благосостояния (ФНБ). Алиева З.Б. провела анализ размеров фондов национального благосостояния некоторых стран на август 2021 год, а также указаны размеры фондов национального благосостояния разных стран, приходящихся на душу населения за тот же период. Также были проанализированы основные характеристики федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.
  2. Кутаева Р.А. выступила с докладом на тему «Финансовые основы обеспечения развития экономики региона». Доклад был посвящен рассмотрению финансовых аспектов развития региональной экономики. Кутаева Р.А. провела анализ ситуации с состоянием бюджета региона: его доходной и расходной частей, получением большого объема безвозмездных поступлений и их расходованием. Ею были предложены некоторые рекомендации, учет которых позволит улучшить финансово-экономическое положение региона.

Кутаевой было отмечено, что экономика республики по многим характеристикам продолжает находиться в кризисных условиях, а стабилизация и начавшийся подъем носят неустойчивый характер, в связи с этим к числу первоочередных мер должны быть отнесены: антикризисные и стабилизационные действия по преодолению бюджетного и финансового кризиса через активизацию деятельности по привлечению инвестиций; проведение институциональной и структурной перестройки в экономике; закрепление наметившихся за последние годы тенденций экономического роста, придания ему устойчивого и динамичного характера.

Докладчиком было отмечено, что для привлечения инвесторов в регион недостаточно иметь хороших климатических и географических условий (солнце, море, горы), которыми обладает республика – необходимо разработать комплекс мер которые поспособствуют повышению инвестиционного климата и инвестиционного имиджа региона.

Было отмечено, что ещё одним немаловажным фактором финансового обеспечения региона является поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, так как являясь одной из важнейших составляющих современной экономики, малый бизнес играет важную роль в экономическом развитии региона и страны в целом. Проведение грамотной государственной политики, направленной на поддержку и развитие малого и среднего сектора предпринимательства, позволит увеличить налоговую базу и налоговые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, создать новые рабочие места, снизить уровень безработицы, увеличить доходы населения и долю среднего класса общества.

Семинар прошёл в формате научной дискуссии, доклады вызвали живой интерес.  Присутствующие задавали интересующие их вопросы. Семинар завершился обсуждением рассматриваемых вопросов.