На кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ»

Дата публикации:13 сентября 2022

30.08.22 г на кафедре гуманитарных дисциплин состоялся научный семинар «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ». С докладом выступила доктор философских наук, профессор Манапова В.Э.

Докладчик д.ф.н., профессор Манапова Виолетта Эльдаровна в статье «Приветствие как особый ритуал коммуникативного этикета в этнокультуре Дагестана» исследует особенности этикета в этнокультуре народов Дагестана, где объединяющим фактором служат нормы приветствия.

В ходе семинара отмечалось, что приветствие в дагестанской культуре обладает особой этнонациональной спецификой, связанной с менталитетом народа, сформировавшегося вследствие схожих географических и исторических условий его проживания.

В заключении, Манапова В.Э. пришла к выводу, что изучение этикетных норм является актуальным в связи с возникшим туристическим интересом к Кавказу и в частности к Дагестану, с целью недопущения конфликтов, которые могут возникнуть вследствие незнания коммуникативных форм этикета, который сохраняется и почитается у народов Дагестана.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Манаповой В.Э. в соавторстве с доцентом ДГУ Абдуллаевой М.И., профессором ДГУ Абакаровой Р.М в периодической печати.