На кафедре «Информационные системы и программирование» состоялся научный семинар

Дата публикации:11 мая 2023

27 апреля 2023 года на кафедре «Информационные системы и программирование» прошел научный семинар

С докладом «Математическая модель информационного влияния» выступил профессор кафедры, доктор технических наук Магомедов Курбан Ахмедович.

Целью работы является создание математической модели для количественной оценки распространения в обществе влияния, порождаемого как внешними к социуму источниками, так и внутренним взаимодействием отдельных ее индивидов между собой в неоднородной социальной среде.

В известных моделях не учитывается неоднородность среды, а исследуется только процесс изменения во времени некоторого явления в фиксированной точке абстрактной среды.

В работе предложена математическая модель, позволяющая исследовать динамику информационного влияния не только в фиксированной точке некоторой среды, но и его распространение в активной, неоднородной среде, называемой социальным пространством. Учтено также и нормативное влияние, которое связано с социальным давлением, с правилами общепринятого и ожидаемого поведения.

Докладчиком показана возможность применения моделей теплопроводности в многослойных анизотропных средах для исследования информационного влияния в неоднородном социальном пространстве. Формализовано понятие меры в неоднородном социальном пространстве. Исследованы особенности распространения влияния при изменении ранговых признаков общественного неравенства.

С докладом «Налогообложение в условиях цифровой экономики: проблемы совершенствования и перспективы» выступила старший преподаватель кафедры Сеферова Зарина Агабалаевна.

Цифровые технологии в настоящее время активно внедряются в различные сферы деятельности человека, оказывая влияние не только на жизнь каждого отдельного человека, но и на социально-экономические процессы государства. Ведущую роль в цифровизации экономики и ее эффективности занимает сектор налоговой сферы.

Цифровизация налогового администрирования позволила практически отказаться от традиционных форм проверок, и создать условия, когда уклонение от уплаты налогов становится невыгодным. Все транзакции с налоговым риском автоматически попадают в зону внимания налоговых органов через инструменты дистанционного мониторинга.

Докладчик провел анализ различных инструментов мониторинга:

— автоматизированная система контроля налога на добавленную стоимость (АСК-НДС);

— информационная система «Анализ имущественных налогов»;

— сервис «Прозрачный бизнес».

На сегодняшний день упорядоченная и автоматизированная система рабочих процессов упрощает работу налоговых органов, делает использование информации более эффективным и осуществляет более качественный внутренний контроль, позволяет перейти от устаревших методов сдачи отчетности к системе цифровой отчетности.

В обсуждении докладов приняли участие зав. кафедрой Мустафаев А.Г., профессор кафедры Магомедов К.А., доценты кафедры Гереева Т.Р., Абдулаев М.А., Атагишиева Г.С., старшие преподаватели Абдеева А.Т., Абдулаева З.К., Магомедов М.Ш., Шихвеледова Т.А., Гамматаева З.Г., Гамматаева С.Л., Сеферова З.А. и др.