Научный семинар кафедры «Маркетинг и коммерция» на тему «Тенденции и перспективы развития цифрового маркетинга в торговле»

Дата публикации:23 ноября 2022

16 ноября 2022 года на кафедре «Маркетинг и коммерция» состоялся научный онлайн-семинар на тему «Тенденции и перспективы развития цифрового маркетинга в торговле». С докладом выступили доктор экономических наук, профессор кафедры Баширов Халид Гаджиевич и кандидат экономических наук, доцент кафедры Мурадова Зарема Рамазановна.

Актуальность и важность цифрового маркетинга для бизнеса в настоящее время обусловлена следующими причинами:

  1. В интернете есть целевая аудитория для любого бизнеса, которая проводит там большое количество времени.
  2. В цифровой среде результаты маркетинговой активности налицо. Различные инструменты аналитики предоставляют подробные данные для мониторинга. Можно оперативно вносить изменения, чтобы делать продвижение точнее.
  3. Цифровой маркетинг открывает новые возможности для развития бизнеса. Даже небольшая компания может продвигать свои товары и услуги и осуществлять продажи по всему миру.
  4. Более эффективные расходы бюджета и соответственно выше отдача от маркетинговых усилий.
  5. Цифровой маркетинг строит взаимодействие с клиентами без посредников. Интерактивный характер коммуникаций позволяет собирать ценную информацию о поведении и предпочтениях клиентов.

Докладчик Халид Баширов отметил, что цифровой маркетинг в широком смысле может трактоваться как маркетинг с применением любых электронных приборов. Такая трактовка «расширяет» временные рамки существования и использования digital маркетинга и показывает, что электронный маркетинг — гораздо более масштабное явление, чем «маркетинг в Интернете», с которым его преимущественно ассоциируют, хотя и представлен в значительной степени Интернет-маркетингом и его инструментами. Наиболее активный период развития цифрового маркетинга связан именно с распространением Интернета и теми изменениями, которые происходят в поведении покупателей, их потребностях и ожиданиях, с одной стороны, и новыми возможностями, которые открываются с точки зрения сбора и анализа данных, а также планирования и реализации коммуникаций в онлайн-среде, с другой стороны.

Докладчик Зарема Мурадова обратила внимание участников семинара на то, что наиболее важными причинами того, что электронный маркетинг в настоящее время находится в фокусе внимания компаний любых размеров, представляющих все сферы деятельности, являются:

1) «переток» потребителей в цифровые каналы;

2) возможность таргетирования;

3) возможность сбора и обработки огромных объемов информации о потребителях и возможности на основе этого делать им такое рыночное предложение, которое полностью адаптировано под их вкусы и потребности.

Кроме того, она представила и раскрыла участникам семинара основные каналы и технологии digital-маркетинга, к которым относятся:

Email-маркетинг.

Маркетинг в социальных сетях (SMM).

Поисковая оптимизация (SEO).

Контент-маркетинг.

Платное продвижение (реклама).

Маркетинг через агентов влияния (influencers marketing).

Онлайн-PR. Управление репутацией также сместилось в сетевую среду.

Мобильное приложение.

Оптимизация скорости конверсий (CRO).

С докладами о проблемах цифровизации маркетинговой деятельности в сфере торговли выступили студенты 3 курса направления — Торговое дело, профиль «Маркетинг в торговой деятельности» — Абдулаев Тимур, Гаджиев Хабиб и Нурбагомедов Зураб.

В обсуждении докладов приняли участие зам. зав. кафедрой «Маркетинг и коммерция» Атаева Аида Уллубиевна, к.э.н., доцент Акимова Разида Алихановна, к.э.н., доцент Газалиева Написат Имангазалиевна, к.э.н., доцент Исмаилова Фатима Нурудиновна, к.т.н., доцент Мустафаева Каният Камаловна, к.э.н., доцент Хасбулатова Барият Меджидовна, старшие преподаватели кафедры Амирханова Асият Макашариповна, Атаева Таибат Амирахмедовна, Мамаева Асият Мамаевна, Шахшаева Лиана Магомедовна, Шахшаева Аммия Магомедовна, преподаватели кафедры Загирова Мадина Славиковна, Рамазанова Марина Шайдаевна.

Перспективными направлениями развития цифрового маркетинга в торговле были определены следующие:

  1. Узнаваемость торговой марки. Продажа начинается со знакомства с компанией, торговой маркой, товарами и услугами, поэтому в этом случае маркетинговая кампания направлена на расширение осведомленности целевой аудитории и формирование отклика на имя продвигаемого бренда.
  2. Генерирование лидов. Для сфер бизнеса, где сложная схема продаж, цифровой маркетинг может выполнять задачу установления контактов с потенциальными клиентами для дальнейшей работы с ними менеджеров по продажам компании.
  3. Генерирование продаж. Онлайн-среда позволяет не только реализовывать кампании по диджитал-продвижению, но и замыкать маркетинговые усилия на продажи. Это относится к задачам привлечения клиентов и программам их удержания для повторных покупок.
  4. Генерирование трафика. Для сфер, где компании применяют рекламную модель бизнеса, важно привлекать посетителей на сайт. Они не имеют цели продать что-либо пользователям, поскольку монетизируют визиты через показ им рекламы.
  5. Обучение целевой аудитории. Для инновационных областей бизнеса путь к продажам начинается с формирования спроса. Этот процесс подразумевает распространение образовательного контента, чтобы сформировать у будущих потребителей восприятие важности новых продуктов, получаемых возможностей с их приобретением или решаемых с их помощью проблем.

Выступавшими была отмечена актуальность рассматриваемых вопросов, сложность и многогранность проблем развития цифрового маркетинга. Самой главной тенденцией развития цифрового маркетинга на современном этапе названо огромное количество и разнонаправленность явлений, способных качественно менять суть маркетинговой деятельности. По мнению участников семинара, наиболее важными направлениями приложения усилий становится постепенное включение новых инструментов в деятельность все большего количества компаний и интегрирование «традиционных» и новых видов маркетинговых коммуникаций.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенного исследования Шахшаевой А.М. – статью «Тенденции и перспективы использования CRM-технологий в деятельности торговых предприятий» и статью Мамаевой А.М. – «Развитие методов продвижения товаров и услуг в условиях цифровой экономики»  в периодической печати.