Научный семинар кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин

Дата публикации:23 апреля 2023

15 апреля 2023 года кафедрой уголовного права и государственно-правовых дисциплин был проведен научный семинар на тему «Актуальные проблемы уголовного права».

С докладом на тему: «Приостановление сроков давности привлечения к уголовной ответственности» выступила Махмудова Марьяна Амруллаховна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Докладчиком были затронуты проблемные вопросы затягивания сроков уголовного судопроизводства, которое иногда происходит по искусственно создаваемым причинам заинтересованными лицами, что несовместимо с принципом справедливости и нивелирует защиту прав и законных интересов потерпевших, так как независимо от их волеизъявления приводит к освобождению обвиняемых от уголовной ответственности.

Автор отмечает, что речь идет прежде всего о симуляции болезни в преддверии вынесения обвинительного приговора либо иного судебного акта, незадолго до истечения срока давности привлечения его к ответственности. Несомненно, ч. 3 ст. 78 УК нуждается в конструктивных изменениях, предусматривающих приостановление сроков давности привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление, в связи с болезнью, препятствующей его участию в уголовном судопроизводстве.

С докладом на тему «Ужесточение уголовной ответственности за военные преступления» выступила Заидова Манарша Усмахановна, старший преподаватель  кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Автор проанализировала принятый 24 09.2022 г. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Внесенные в уголовное законодательство изменения касались ужесточения наказаний за отдельные виды преступлений против военной службы; введения обстоятельств, отягчающих уголовное наказание как в Общую, так в Особенную части Уголовного кодекса; криминализации новых составов преступлений («Мародерство», «Добровольная сдача в плен»).

По мнению докладчика, эти поправки в уголовном законодательстве оправданы, обоснованы, но имеют некоторые пробелы, которые нуждаются в восполнении.

С докладом на тему «Формы непосредственной демократии на местном уровне (в перспективе новаций законопроекта №40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»)» выступил Гаджимирзаев Муси Мусаевич, к. полит.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Выступление было посвящено действующим и новым для российского законодательства формам участия населения в осуществлении местного самоуправления. Докладчик отметил, что решения, принятые самими жителями муниципальных образований, имеют не только общественно-политическое, но и большое социально-экономическое значение. Кроме того, благодаря институтам непосредственной демократии обеспечивается вовлеченность населения в деятельность публичной власти.

К сожалению, отдельные новации законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» требуют дополнительного внимания и пересмотра. К примеру докладчик отметил, что территориальное общественное самоуправление (пункт 4 части 1 статьи 41 законопроекта) по своей природе является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления, а не формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Одновременно в части 2 статьи 41 законопроекта в качестве формы участия населения в осуществлении местного самоуправления не указаны такие важные институты, как конференция граждан (собрание делегатов), обращения граждан в органы местного самоуправления. В этой связи целесообразно внести ряд дополнений и изменений в предложенный законопроект.

С докладом на тему «Становление основ мусульманского права» выступила Мусаева Асма Гаджиевна, к.и.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В научном исследовании представлен краткий обзор мусульманского права, особенности его становления и развития, перечислены источники мусульманского права.

Научный интерес к системе мусульманского права –шариату – обоснован и актуален. Так как, по мнению докладчика, с уверенностью можно утверждать, что одним из наиболее крупных явлений в средневековой цивилизации на Востоке стало мусульманское право (шариат). Эта правовая система, которая со временем приобрела мировое значение, возникла и оформилась в рамках Арабского халифата. Процесс ее развития был тесно связан с эволюцией арабской государственности от небольшой патриархально-религиозной общины в начале VII в. (при пророке Мухаммеде) до одной из крупнейших империй. Мусульманские богословы-юристы, не порывая с основополагающими и традиционными началами шариата, вырабатывают целую серию новых правовых доктрин и норм, имеющих сугубо юридическую природу.

В обсуждении докладов приняли активное участие члены кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин: Абукарова М.У., Азизова П.М., Биярсланова А.М., Гаджимирзаев М.М., Заидова М.У., Залибекова Д.З., Ибаев Р.К., Магомедова Р.М., Мусаева  А.Г., Пирова Р.Н., Махмудова М.А.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенных исследований Махмудовой М.А., Заидовой М.У., Мусаевой А.Г. и Гаджимирзаевым М.М. в периодической печати.