Научный семинар кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин

Дата публикации:18 мая 2023

13 мая 2023 года кафедрой уголовного права и государственно-правовых дисциплин был проведен научный семинар на тему «Проблемы преступности в Российской Федерации».

С докладом на тему: «Актуальные вопросы профилактики современной несовершеннолетней преступности» выступила Ибрагимова Ханича Алибуттаевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Докладчиком были затронуты проблемные вопросы преступности несовершеннолетних, которая, по мнению автора, представляет особую актуальность, занимает особое место в структуре общей преступности потому, что несовершеннолетние это — будущий цвет любого государства, общества. От качества ценностных ориентиров личности напрямую зависит какое общество в будущем будет у любого государства, так как сегодняшние несовершеннолетние в будущем должны заменить взрослое население страны, что является естественным процессом.

Автор отмечает, что причин преступности несовершеннолетних много, но заострить внимание хотелось бы на наиболее доминирующих причинах.

Как известно, главнейшей причиной любого преступления, является субъективный фактор, то, каковы ценностные установки, ориентиры у личности как они сложились, сформированы. Данные ценности формируются с раннего детства в семье, школе. Бесспорно, и давно установлено, в какой нравственной атмосфере растет ребенок в раннем возрасте, к каким ценностям приучают родители, семья — такой фундамент и закладывается у личности на всю последующую жизнь. Более того, ребенок «зеркально» повторяет ту жизнь, которую он видел в своей семье —  другой он просто не знает, настолько важен период жизни в семье ребенку, подростку.

Как и многие исследователи проблем преступности несовершеннолетних, автор делает выводы, что без кардинального изменения социальной политики государства, более пристального внимания к институту семьи проблему не решить.

С докладом на тему «Государство и право России в период утверждения и развития капитализма второй половины XIX века» выступила Азизова Пасихат Магомедовна, к.и.н., доцент  кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Исследование посвящено изучению вопроса о государстве и праве России в период утверждения и развития капитализма во второй половине 19 века. В первой половине 19 века абсолютизм в России достигает своего апогея. Монарх, особенно в правление Николая 1, концентрирует всю государственную власть в своих руках. Его личная канцелярия становится одним из важнейших органов управления.

Вторая половина 19 века знаменуется существенными изменениями в общественном и государственном строе. Реформа 1861г. открыла дорогу развитию капитализма в городе, хотя и поставила на его пути определенные препоны. Крестьянин получил землю ровно столько, чтобы привязать его к деревне, сдерживал отток рабочей силы, нужной помещикам, в город.

Автор отмечает, что развитие базиса не могло не оказать влияния на надстройку. Россия делает крупный шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это проявляется преимущественно в среднем и низшем звеньях государственного механизма, где земская и городская реформы допускают буржуазию к управлению, вернее, к самоуправлению.  Судебная реформа проводит довольно последовательно буржуазные принципы судоустройства и процесса. Военная реформа вводит всесословную всеобщую воинскую обязанность. Вместе с тем либеральные мечты о конституции остаются только мечтами, а надежды земских деятелей на увенчание системы земств всероссийскими органами встречают решительное сопротивление царизма. В развитии права тоже заметны определенные сдвиги, хотя и менее крупные.

Докладчиком подмечено, что земская и городская, а также судебная реформы привели к существенному развитию такой подотрасли права, как избирательное право. Крестьянская реформа резко расширила круг гражданского права крестьянина, его гражданскую правоспособность. Судебная реформа принципиально изменила процессуальное право России.

С докладом на тему: «Назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом в правоприменительной практике: можно ли ограничить судейское усмотрение?» выступила Гаджиева Айша Ансаровна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Докладчик затронула наиболее важные проблемы, возникающие на практике при назначении наказания более мягкого чем предусмотрено законом. Так, было акцентировано внимание на недопустимости применения нескольких способов смягчения наказания из числа указанных в ч. 1 ст. 64 УК РФ, когда, например, назначая наказание ниже низшего предела, одновременно судом не применяется дополнительное наказание, которое предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК.

А. Гаджиева также отметила, что практика назначения наказания с применением положений, предусмотренных статьей 64 УК характеризуется чрезмерным либерализмом по отношению к отдельным преступникам. Так, в судебной практике назначалось наказание ниже низшего предела лицам, совершающим преступления, связанные со сбытом наркотических средств. Имели место факты снижения наказания и в тех случаях, когда наряду со смягчающими обстоятельствами были установлены отягчающие. В этой связи докладчик предложила сузить пределы судейского усмотрения и внести поправки в статью 64 УК с целью введения ограничений на ее применение. И, прежде всего, с точки зрения автора следует ввести запрет на снижение наказания в соответствии с правилами, указанными в статье 64 УК в отношении преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

С рядом научных исследований выступил Гаджиев Даци Магомедович, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В статье «Теоретические основы осмысления региональной преступности» автор указывает, что региональная криминология формируется как относительно новая область научного знания, основанная на констатации целого ряда вариативных характеристик состояния преступности. В этой связи региональная криминология развивается как частная криминологическая теория, а региональная преступность обладает выраженными специфическими параметрами.

Основываясь на теории преступности социальных подсистем, под преступностью Республики Дагестан, по мнению автора, следует понимает некое негативное свойство (отличительное качество) ее основных социальных институтов (семьи, экономики, власти и пр.) воспроизводить отдельное множество общественно опасных деяний, проявляющееся во взаимосвязи преступлений и их причин, и поддающееся количественному учету. Социум Республики Дагестан является составной частью российского общества, но имеет определенную специфику, сформированную этнокультурными традициями и социально-экономическими условиями жизни региона. Федеративное устройство России, особенности существующих социально-экономических связей межрегионального и трансграничного характера, специфика властеотношений в субъектах федерации оказывают влияние на всю структуру социальных отношений, в том числе, и на динамику социальных противоречий, лежащих в основе детерминации преступности.

Гаджиев Д. полагает, что осмысление региональной преступности не представляется возможным в отсутствие ее модели, основанной на системных связях. Системный подход служит универсальной философской базой, которая требуется для исследования явлений и присущих им связей, и закономерностей развития. Унифицированная структура преступности представляется научной абстракцией.

В статье «Роль Верховного суда Республики Дагестан, городских и районных судов в предупреждении преступлений» автором анализируются различные взгляды на правозащитную деятельность суда. Обосновывается положение о том, что при осуществлении полномочий судебной власти реализуется деятельность по предупреждению преступлений. Обосновывается необходимость усиления профилактического потенциала суда, путем анализа правоприменительной, судебной практики, а также активном использовании судами частных определений (постановлений) о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений.

В заключении Гаджиевым Д. вносится предложение определить судебную политику как криминологически значимую часть внутренней политики, требующей пристального перспективного прогнозирования. Современная судебная система призвана усилить защиту гражданских, социально – экономических и политических прав, обеспечить возможность обществу развиваться далее в рамках правового поля.

В статье «Государственный Совет Республики Дагестан и Глава Республики Дагестан как субъекты предупреждения региональной преступности» автором дается анализ криминальной атмосферы республики, а также изучение практики деятельности органов власти и управления по противодействию преступности. Региональная криминология — одно из перспективных направлений преступностиведения, которое в настоящее время проходит этап качественного обновления своего методологического инструментария. Региональная криминология формируется как относительно новая область научного знания, основанная на констатации целого ряда вариативных характеристик состояния преступности, возникающих в силу территориального, социально-экономического и этнокультурного многообразия, имманентно присущего современным общественным отношениям. Применительно к настоящему исследованию от неё требуется обеспечить органы государственной власти и местного самоуправления адекватным представлением о преступности в республике, причинах её воспроизводства, а также эффективной стратегией воздействия на преступность.

Гаджиевым Д. в работе обозначены некоторые проблемы, возникающие в ходе реализации полномочий высшего должностного лица региона. Такое исследование актуально не только в отношении Дагестана. Отработанные при его проведении методология и методика могут быть в дальнейшем распространены и на другие субъекты Федерации.

В статье «Клановая коррупция Республики Дагестан» автором рассматривается процесс становления, укрепления и консолидации дагестанских кланов, которые оказывают серьезное негативное влияние на общественно -политическую и социально – экономическую ситуацию в республике. Кланы – это сплоченная группа лиц из отдельных сел районов, которые объединены родственными, куначескими и предпринимательскими связями. Они захватывали ресурсы, оказывали управляющее воздействие на отдельные муниципальные образования, а также на подбор и расстановку кадров в отдельных министерствах и ведомствах. При этом они укрепляют свой авторитет и влияние путем заключения межклановых, династийных брачных союзов.

Гаджиевым Д. рассмотрены причины накопления первоначального капитала дагестанских кланов, а также обозначены основные направления противодействия проникновению криминальных кланов в органы власти и управления.

В статье «Роль Правительства Республики Дагестан в предупреждении преступности» автор отмечает, что основной функцией исполнительной власти выступает обеспечение практической реализации общих норм, принимаемых высшими органами законодательной власти. Исполнительная власть рассматривается как деятельность по управлению государством и обществом, состоящая в осуществлении определенных законом особых функций. Одной из них является охрана общественного порядка и обеспечение национальной безопасности.        По мнению Гаджиева Д., для усиления профилактического потенциала Правительства РД по предупреждению преступности следует акцентировать внимание на решении следующих задач:

— внести изменения в Закон РД «О Правительстве Республики Дагестан», предусматривающие конкретизацию и детализацию полномочий правительства по предупреждению преступности;

— законодательно закрепить основные методы, формы и способы предупреждения преступности на республиканском, муниципальном и индивидуальном уровне, инициировав принятие республиканского закона «О предупреждении преступлений в Республике Дагестан»;

— подготовить новые подходы по стимулированию привлечения населения к участию в охране общественного порядка, оказанию помощи полиции в профилактике преступлений и правонарушений;

— в полной мере использовать профилактический потенциал оправдавших форм и методов профилактики правонарушений и преступлений по месту работы, учебы и жительства, существовавших в советский период и преданных забвению в настоящее время, путем адаптации их к новым криминологическим реалиям;

— рекомендовать представительным и исполнительным органам местного самоуправления принять организационные и практические меры по возрождению позитивных дагестанских традиций и обычаев, элементов горской этики – намуса, повышенной ответственности перед тухумом и селом, мужества, порядочности, честности, которые являлись мерилом ценности горца, которые являются и поныне сдерживающим преступность фактором, особенно в сельской местности.

В монографическом исследовании на тему: «Предупреждение преступлений в Республике Дагестан в контексте стратегии российского противодействия» автором дана оценка и предлагаются пути повышения эффективности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Дагестан по предупреждению многослойной преступности в сравнении с динамикой, структурой и тенденцией криминальных проявлений в Российской Федерации и Северо-Кавказском федеральном округе.

Работа предназначена для государственных и муниципальных служащих, работников органов внутренних дел, прокуратуры и профессорско-преподавательского состава юридических вузов, для всех, кто интересуется проблемами борьбы с преступностью.

В обсуждении докладов приняли активное участие члены кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин: Абукарова М.У., Абдулмуслимова Л.Г., Азизова П.М., Биярсланова А.М., Гаджимирзаев М.М., Гаджиева А.А., Гаджиев Д.М., Заидова М.У., Зиядова Д.З., Ибаев Р.К., Идрисова Н.Г., Ибрагимова Х.А., Курбанова Д.Н., Магомедов А.Ш., Махмудова М.А., Пирова Р.Н.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенных исследований Ибрагимовой Х.А., Азизовой П.М., Гаджиевой А.А. и Гаджиева Д.М. в периодической печати.