Научный семинар кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин на тему: «Противодействие коррупции»

Дата публикации:1 ноября 2022

22 октября 2022 года кафедрой уголовного права и государственно-правовых дисциплин  был проведен научный семинар на тему «Противодействие коррупции».

С докладом на тему: «Противодействие коррупции в Российской Федерации и некоторые методы зарубежных стран борьбы с ней» выступил Ибаев Рустам Камилович, к.э.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В научном исследовании акцентируется внимание на том, что в нашем обществе ошибочно принято считать, что коррупция —  это только взятки в денежном выражении. Коррупция — это не только взяточничество, так как она является одним из её элементов. Есть и другие виды коррупции.

Автор обозначает актуальность данной работы тем, что сегодня коррупция глубоко пустила свои корни в нашем обществе и для борьбы с ней нужны новые подходы. Они, к сожалению, ещё не разработаны, а те, которые имеются, работают неэффективно. Уровень коррупционных преступлений в Российской Федерации за последние годы не снизился, поэтому следует полагать, что меры, которые осуществляются органами государственной власти, не принесут желаемых результатов.

При принятии мер по борьбе с коррупцией, важное значение имеют воспитательные меры. Для того что бы дело сдвинулось с мёртвой точки необходимо изменить образование людей, их взгляды. Следует отметить, что современная молодёжь испытывает дефицит правильного поведения, общения. Здесь так же сказывается нехватка духовного воспитания. Современная молодёжь в большинстве случаев видит в своих сверстниках, товарищах потенциальных противников и соперников. Они следят за действиями своих товарищей, стараясь им помешать. Такое поведение в будущем может привести к правонарушениям, абстрактному пониманию закона и восприятию коррупции как нормального явления. Воспитанием молодёжи и школьников в этом направлении должны заниматься не только ВУЗ и школа. Важное значение имеет воспитание в семье. К сожалению, не мало семей, где родители внушают детям, что коррупция — это норма жизни, не задумываясь о том, что таким образом сами воспитывают будущих правонарушителей.

С докладом на тему «Латентность преступности и виктимность» выступила Абдулмуслимова Лейла Гусейновна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В научном исследовании анализируются состояние преступности в современное время, факторы, влияющие на динамику преступности, особенно латентность.

Автором отмечается, что наличие и состояние латентности преступности зависит от множества факторов. Как всегда, главной причиной является социально-экономическое состояние государства, политическое, экономическое развитие общества, стабильность развития общества, многие другие процессы, факторы. Наряду с этими факторами, значительное влияние оказывают сами подходы государства к способам, методам статистического учета преступности. Главное, чтобы борьба с реальной преступностью не превратилась в борьбу со статистикой преступности.

Серьезную проблему при изучении вопроса влияния латентности на виктимизацию представляет отсутствие точных цифр, отображающих реальную картину преступности. Поэтому исследование влияния латентности на виктимизацию трудно поддается изучению из-за отсутствия достоверно точных цифр масштаба преступности. Проблема состоит не только в изучении различных факторов влияния латентности, но и в установлении реального состояния преступности для разработки и принятия действенных мер борьбы с преступностью вообще. Такая картина наблюдается во всех странах мира.

Автором делается вывод о возможном понижении латентности и  виктимизации посредством привлечения самых широких слоев общества, государства, институтов гражданского общества для защиты не только жертв преступлений, но и обеспечения безопасности  потенциальных жертв на опыте других стран.

С четырьмя докладами по тематике научного семинара выступила Биярсланова Асият Магомедовна, к.п.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В первом докладе «Коррупция в образовательных организациях» освещаются вопросы коррупции в образовательной среде. Здесь автором затрагиваются существующие проблемы, проводится анализ нормативно-правовой базы. Особую значимость приобретают пути решения данной проблемы.

Во втором докладе «Доктрина эффективного государственного управления: элементы и содержание» отражены основные концептуальные особенности государственного управления, его содержание и элементы. Определены особенности государственных служащих и их положение в сфере государственного управления.

В третьем докладе «Лишение специального права как один из видов административного наказания» отражены основные вопросы назначения административного наказания в виде  лишения специального права. Отражены понятийные аспекты, в частности, дается понятие  «специальному праву», определены основные характеристики и проблемы. В конце работы автором делаются выводы: лишение права носит кратковременный характер, по истечении указанного срока его лишения, гражданин вправе осуществлять это право вновь, если иное не предусмотрено законом. Данный вид наказания по сравнению с другими, является более строгим, являясь серьезным инструментом механизма административного наказания. Данный вид санкции имеет свои особенности и проблематику применения.

В четвёртом докладе «Роль  комиссий по делам несовершеннолетних   и защите их прав в профилактике правонарушений несовершеннолетних, перспективы модернизации административной деятельности» освещаются основные аспекты деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Автором раскрывается законодательное регулирование, проблемы правовой регламентации. Актуализируется анализ проблем регулирования вопросов деятельности органов, полномочных реагировать на преступления несовершеннолетних. Уделяется внимание положению судебных органов в регулировании вопроса помещения несовершеннолетних в специализированные центры для содержания несовершеннолетних. Предлагаются пути решения данных проблем.

С докладом на тему: «Несовершеннолетние жертвы криминальных посягательств в Российской Федерации» выступил Гаджиев Даци Магомедович, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В научном исследовании отмечается, что специфическое качество лица в виде его определенной уязвимости, повышающей вероятность стать жертвой преступления, в научной литературе именуется виктимностью. К детям российское уголовное законодательство относит физических лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Автор отмечает, что в результате анализа детской виктимности от различных видов преступлений установлено: в России в 2020 году жертвой криминального насилия стал каждый четвертый ребенок от общего числа несовершеннолетних потерпевших, остальные дети пострадали от корыстных криминальных проявлений. Если быть точнее, число детей, потерпевших от насильственных преступлений, составило 26 643 (28,1% от общего числа несовершеннолетних жертв криминала) Полученные официальные сведения свидетельствуют о том, что в стране в рассматриваемый период времени доминировали при посягательствах в отношении детей корыстные и корыстно-насильственные преступления. От них пострадало более половины массива всех детей (71,9%).

В период 2000-2020 годов в стране динамика показателей детской криминальной смертности и детского криминального травматизма с тяжкими последствиями обнаруживает заметный тренд снижения их значений. Если в начале текущего века, в 2000 году, от преступлений погибло 3802 ребенка и 5733 несовершеннолетним причинен тяжкий вред здоровью, то в 2020 году от преступлений зафиксирован значительно меньший вред: погибло 2 254 ребенка и 2 862 несовершеннолетним причинен тяжкий вред здоровью.

В исследовании делаются выводы, что в период 2000-2020 годов отмечена положительная динамика снижения ежегодных показателей общего массива детей, пострадавших от преступлений. С указанным трендом совпадают положительные тенденции детской криминальной смертности и детского криминального травматизма с тяжкими последствиями. В рассматриваемый период времени в стране доминировали корыстные и корыстно-насильственные преступления при посягательствах в отношении детей. Очевидно, повышенная виктимность детей разных категорий напрямую зависит от их физических и интеллектуальных кондиций, определяющих адекватный отпор злоумышленнику.

В обсуждении докладов приняли активное участие члены кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин: Абдулмуслимова Л.Г., Абукарова М.У., Биярсланова А.М., Гаджиев Д.М., Гаджимирзаев М.М., Заидова М.У., Залибекова Д.З., Ибаев Р.К., Ибрагимова Х.А., Курбанова Д.Н., Магомедов А.Ш., Магомедова Р.М., Мусаева  А.Г., Пирова Р.Н., Махмудова М.А.

По итогам заседания было рекомендовано опубликовать результаты данных научного исследования Абдулмуслимовой Л.Г., Ибаева Р.К.

Результаты данных научных исследований Биярслановой А.М., Гаджиева Д.М., опубликованные в изданиях ВАК РФ, рекомендовать для оплаты в установленном порядке.