Научный семинар кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин

Дата публикации:5 декабря 2022

26 ноября 2022 года кафедрой уголовного права и государственно-правовых дисциплин был проведен научный семинар на тему «Проблемы природопользования. Проблемы защиты прав граждан».

С докладом на тему: «Вопросы коррупции в системе природопользования» выступила Магомедова Рисалат Магдибеговна, к.и.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Докладчиком были затронуты вопросы совершения коррупционных правонарушений в области природопользования и их влияния на экологию России. Приведена статистика экологических преступлений за последние годы, позволяющая сравнивать и анализировать динамику их развития. Докладчиком были приведены примеры вреда от коррупционных проявлений в области природопользования. Самой важной причиной является столкновение экономических и экологических интересов. В экологических интересах задействованы экологические объединения, в экономических интересах — коммерческие организации.

Автор отмечает, что любое государство считает возможным восстановление экологии искусственным путём. Например, вместо живых деревьев, сажают искусственные, применяют технику или химические препараты для быстрого урожая. Но ничто не заменит живую природу, красоту и пейзажи. Поэтому для его сохранения нужно применить меры, направленные на защиту окружающей среды и сохранение биологического разнообразия. Для реализации этих мер, полагает докладчик, необходимо устранение коррупции: путём повышения уровня экологической подготовки руководителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, наделённых правом принимать решения об экологической безопасности; повышения уровня экологической грамотности, предупреждения и пресечения коррупционных преступлений в сфере экологии.

С докладом на тему «Оскорбление религиозных чувств верующих: Проблемы применения статьи 148 УК РФ» выступила Мусаева Асма Гаджиевна, к.и.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Автор анализирует ст. 148 Уголовного кодекса РФ, указывая неясности в ее диспозиции и разъясняя несоответствие некоторых положений данной статьи правилам логики и юридической техники. Исследуются категории «оскорбление», «религия», «верующие», «религиозные чувства». Даются авторские определения понятиям «религиозное учение», «верующие», «религиозные чувства», «оскорбление религиозных чувств верующих».

С докладом на тему «Латентность преступности и виктимность» выступила Абдулмуслимова Лейла Гусейновна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

Докладчик отметила, что наличие и состояние латентности преступности зависит от множества факторов. Как всегда, главной причиной является социально-экономическое состояние государства, политическое, экономическое развитие общества, стабильность развития общества, многие другие процессы, факторы. Наряду с этими факторами, значительное влияние оказывают сами подходы государства к способам, методам статистического учета преступности. Главное, чтобы борьба с реальной преступностью не превратилась в борьбу со статистикой преступности.

Серьезную проблему при изучении вопроса влияния латентности на виктимизацию представляет отсутствие точных цифр, отображающих реальную картину преступности. Поэтому исследование влияния латентности на виктимизацию трудно поддается изучению из-за отсутствия достоверно точных цифр масштаба преступности. Проблема состоит не только в изучении различных факторов влияния латентности, но и в установлении реального состояния преступности для разработки и принятия действенных мер борьбы с преступностью вообще. Такая картина наблюдается во всех странах мира.

Автором делается вывод о возможном понижении латентности и  виктимизации посредством привлечения самых широких слоев общества, государства, институтов гражданского общества для защиты не только жертв преступлений, но и обеспечения безопасности  потенциальных жертв на опыте других стран.

С докладом на тему «Смертная казнь и ее влияние на профилактику, предупреждение преступности» выступила Ибрагимова Ханича Алибуттаевна, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин.

В научном исследовании дается краткий исторический обзор генезиса уголовного наказания «смертная казнь», его профилактическая роль, а также актуальность в борьбе с преступностью в современном мире.

Автором подробно рассматриваются способы совершения смертной казни в разных странах в разные периоды их исторического развития.

В обсуждении докладов приняли активное участие члены кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин: Абдулмуслимова Л.Г., Абукарова М.У., Биярсланова А.М., Гаджиев Д.М., Гаджимирзаев М.М., Заидова М.У., Залибекова Д.З., Ибаев Р.К., Ибрагимова Х.А., Курбанова Д.Н., Магомедов А.Ш., Магомедова Р.М., Мусаева  А.Г., Пирова Р.Н., Махмудова М.А.

По итогам научного семинара было рекомендовано опубликовать результаты проведенных исследований Магомедовой Р.М. и Мусаевой А.Г. в периодической печати.

Результаты данных научных исследований Ибрагимовой Х.А. и Абдулмуслимовой Л.Г., опубликованные в изданиях ВАК РФ, рекомендовать для оплаты в установленном порядке.