Научный семинар на кафедре «Теория и практика перевода»

Дата публикации:8 января 2023

30 декабря 2022 г. на кафедре «Теория и практика перевода» состоялся научный семинар на тему «Исследования в сфере эпиграфики и лексикологии». Преподаватели кафедры выступили с докладами, осветили актуальность выбранных ими лингвистических проблем, поделились результатами проведенных исследований.

Хангереева А.Б. выступила с докладом на тему «Лингвистическая семантика и лексикография: актуальные проблемы». Наиболее актуальными в современной семантике являются следующие проблемы: когнитивная сущность языкового значения; значения, функции и значимости как типы языкового знания; типы значений по их структуре, функции и значимости; внутренняя структура значения; взаимодействие языковых знаний с неязыковыми; лексикографическое представление системы языковых значений. Проблема сущности, природы значений была главной, основной на протяжении многих веков. Таковой она остается и сейчас.

Хангереева А.Б. отметила, что предмет и задачи семантики менялись и расширялись на протяжении истории своего развития, что обусловило возникновение различий принципов и подходов семантических исследований. Исследования лингвистической семантики особо актуальны в нынешнюю эпоху бурного технического прогресса, который требует решения множества прикладных задач, в том числе и постоянного развития технологии поиска информации.

Доцент кафедры, к.ф.н., Закарияев З.Ш., выступил с докладом «Новые находки арабских надписей ХI-XVIII вв. в селениях Ахтынского района». Доклад посвящен анализу некоторых новых находок арабоязычных эпиграфических памятников, обнаруженных автором в горном Ахтынском районе Дагестана в ходе полевых исследований, имевших целью сплошное изучение богатого эпиграфического наследия района. Надписи выявлены в различных населенных пунктах, а также в заброшенных сельских поселениях, расположенных в труднодоступной горной местности. В жанровом отношении эти эпиграфические памятники состоят из строительных, владельческих, благопожелательных надписей, эпитафий и отрывков из Корана. В хронологическом отношении надписи охватывают период от XI в. до конца XVIII в. Часть надписей имеет дату. Для определения времени составления недатированных надписей применяется, прежде всего, методика датировки по палеографическим особенностям письма. Наиболее ранние надписи выполнены арабским почерком «куфи». Куфические надписи впервые выявлены в высокогорных лезгинских селениях Маза́ и Гдым. Находки куфических надписей в селении Маза подтверждают данные письменных источников о том, что это селение имеет многовековую историю. Таким образом, следует признать реальными сведения о ранней истории селения Маза.

Семинар прошел живо и плодотворно. Представленные научные статьи рекомендованы к изданию.