Представители ДГУНХ приняли участие в муниципальном молодежном профориентационном Форуме «Ярмарка специальностей-2023»

Дата публикации:2 марта 2023

28 февраля 2023 г. во Дворце культуры с. Акуша доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» факультета информационных технологий и инженерии, к.т.н., доцент Акаев А.И., заместитель директора Бизнес-колледжа ДГУНХ, к.э.н., доцент Исаев Р.А. и студент 4 курса факультета экономики и управления ДГУНХ приняли участие в муниципальном молодежном профориентационном Форуме «Ярмарка специальностей-2023».

Организаторами мероприятия выступили Управление молодежной политики и спорта, Управление образования и Управление культуры и туризма Акушинского района.

Форум прошёл в рамках Года педагога и наставника. Основной целью было оказание помощи будущим выпускникам образовательных организаций района в правильном выборе профессии и разъяснение критериев, которыми они должны руководствоваться при поступлении в высшие учебные заведения. А также выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Форум открыл глава Акушинского района Махач Абдулкеримов, который поприветствовал участников мероприятия и разъяснил всю важность правильного выбора профессии для каждого человека.

Помочь молодым людям в этом нелегком выборе должны были оказать эксперты, представляющие 8 ведущих ВУЗов и СУЗов республики: Дагестанского государственного университета Народного хозяйства, Дагестанского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета; Колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе, Республиканского многопрофильного медицинского колледжа, Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой.

В фойе Дворца культуры они представили более 200 учащимся девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Акушинского района видео-презентации своих учебных заведений, рассказали молодым людям об истории их ВУЗов и СУЗов, условиях поступления, структуре, профильных факультетах и кафедрах, специальностях, наиболее известных выпускниках и перспективах в жизни для обладателей их дипломов. Предоставили визитные карточки и подготовили раздаточный материал (листы, буклеты, брошюры, информационные стенды и другая литература об учебных заведениях) с полезной информацией о направлениях подготовки ВО и специальностяхСПО.

От коллектива ДГУНХ выступили:

– доцент, к.т.н. Абдулджафар Акаев, который приветствовал участников молодежного профориентационного Форума от лица его руководителя Бучаева Ахмеда Гамидовича, администрации, всего научно-педагогического и студенческого коллектива, пожелал Всем крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех их начинаниях. В своем выступлении Акаев А.И. обратил внимание присутствующих на стремительно и успешно развивающийся многофункциональный образовательный комплекс – Дагестанский государственный университет народного хозяйства, как на возможное место дальнейшего выстраивания своей качественной образовательной деятельности, выбора профиля этого образования и сферы будущей профессиональной деятельности. Им был представлены видеоролики, презентации, экспозиции по профориентационной деятельности, посредством которых он ознакомил присутствующих с изменениями, произошедшими в структурных подразделениях университета, с направлениями подготовки бакалавров ВО и специалистов СПО, с условиями организации учебного процесса, с материально-техническим обеспечением и образовательными технологиями в университете;

– доцент, к.э.н. Рабадан Исаев в своем выступлении обратил внимание присутствующих на образовательные подразделения среднего профессионального образования – колледжи ДГУНХ. Он объяснил учащимся, как найти на официальном сайте ДГУНХ подробную информацию и материалы об интересующих специальностях СПО, правилах и условиях поступления в ДГУНХ, рассказал о перспективах их трудоустройства после окончания университета.

Старшеклассники района смогли познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получили из первых рук индивидуальные и коллективные консультации по профориентации.

В завершение Форума, перед участниками выступили заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Шамиль Гаджиалиев и начальник управления образования района Магомед Каримгаджиев, которые отметили важность проведения таких мероприятий для учащейся молодёжи, поблагодарили гостей за поддержку молодежных инициатив и пожелали участникам Форума удачи в выборе будущей профессии.