Университетские субботы: «Шекспир-шоу-4»

Дата публикации:25 апреля 2023

24 апреля в актовом зале ДГУНХ состоялся настоящий праздник. Зал был до отказа заполнен студентами вузов республики, учащимися махачкалинских средних школ, гимназий и лицеев. Организаторы мероприятия – инновационный гуманитарный кластер «ART-контекст» и факультет иностранных языков ДГУНХ в очередной раз не прогадали, обратившись к поэтическому и драматическому наследию великого гуманиста, создателя драмы Нового времени Уильяма Шекспира.

Открылось мероприятие вступительным словом доцента кафедры ТиПП Артема Плохарского, в котором был сделан акцент на актуальности творчества Шекспира. После чего начался уже 4-ый городской конкурс чтецов сонетов Шекспира, организованный совместно с клубом любителей зарубежной литературы «Диалог» (руководитель – Фируза Абилова) и городским литературным клубом «Зеленая карета» (руководитель – Марина Гаджиева).

Жюри в составе Асият Хайбулаевой – зам. декана ФИЯ ДГУ, Саният Батиевой – учителя русского языка и литературы СОШ № 59 и Виталия Степанцова – директора театрально-концертного агентства «Vit-арт» по достоинству оценило выступающих. Отрадно, что в номинации чтения сонетов среди студентов третье место заняла студентка ФИЯ ДГУНХ А. Насруллаева.

По завершении конкурса вниманию зрителей было предложено масштабное театрализованное представление «Шекспир-шоу-4», подготовленное студенческим театром ФИЯ ДГУНХ (руководитель – Артем Плохарский). На сцене были разыграны отрывки из комедий «Много шума из ничего» и «Укрощение строптивой». Комедийные фрагменты шоу переплетались с песнями на русском и английском языках, с современными танцами и игрой на синтезаторе в исполнении как самих студентов ФИЯ, так и гостей, среди которых хотелось бы отметить учащихся школ А. Выстропова и В. Курбанова, а также студентку Х. Ахмедову.

Видео к новости