В НИИ Региональных проблем информатизации сов-местно с кафедрами «Землеустройство и кадастры» и «Промышленное и гражданское строительство» состоялся круглый стол «Тенденции и перспективы строительства, землеустройства и кадастра»

Дата публикации:11 мая 2023

6 мая 2023 года, в НИИ Региональных проблем информатизации совместно с кафедрами «Землеустройство и кадастры» и «Промышленное и гражданское  строительство» состоялся круглый стол «Тенденции и перспективы строительства, землеустройства и кадастра», по актуальным проблемам строительства, землеустройства и кадастров для оценки перспектив и выработки возможных решений накопившихся проблем в строительной, землеустроительной и кадастровой деятельности.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, министерства по земельным и имущественным отношениям, филиала публично-правовой компании «Роскадастр», Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Дагестанского государственного технического университета, научно-исследовательского института Региональных проблем информатизации, кафедр «Землеустройство и кадастры» и  «Промышленное и гражданское строительство» ДГУНХ.

Проректор по научной работе ДГУНХ, к.э.н. Абдуллаева Залина Мусаевна, обращаясь к участникам круглого стола, отметила, что данное мероприятие затрагивает многие актуальные вопросы строительства, землеустройства и кадастров, в частности: качества проектной документации; внедрении технологии информационного моделирования и влияние западных санкций на развитие технологий информационного моделирования; реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»; вибрационных испытаний высотных зданий;  проблемы сейсмостойкости зданий и др.

При проведении круглого стола были затронуты современные проблемы и перспективы строительства, землеустройства и кадастров, проблемы отечественного программного обеспечения, рассматривались и обсуждались передовые научные разработки в области строительства, землеустройства и кадастра.

О качестве проектной документации или зачем нужен ТИМ (технологии информационного моделирования)? Почётный строитель РД, председатель Научно технического Совета Ассоциации Саморегулируемой организации «Северо-Кавказское сообщество проектных организаций»,  главный инженер ООО «ГИК «Созидание» Шираев Мурат Низарович, ответил, что решение есть, оно простое и абсолютно очевидное.

  • 1- Застройщик нанимает проектировщика и он готовит ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНАТЦИЮ  в BIM модели, которая позволит получить увязанные между собой разделы, а также ведомость оборудования и материалов, по которым можно с достаточной степенью точности определить бюджет строительства.
  • 2- После получения разрешения на строительства Генподрядчик, собственными силами и по своим требованиям и по своему объему готовит рабочую документацию), ведет строительство в рамках определенного на стадии П бюджета. При этом, генподрядчик лишается возможности сорвать сроки строительства, ссылаясь на отсутствие или недостатки документации.
  • Нужно понимать, что объем рабочей документации определяется строителем исходя из своей квалификации.
  • В случае когда строитель готовить РАБОЧУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ, а он также отвечает и за сдачу проекта, то все права и обязанности находятся в одних руках, ответственность не размыта, а значит шансы получить ожидаемое значительно возрастает.
  • Кроме того, мы избавляется от взаимных обвинений в низкой квалификации по цепочке ЗАСТРОЙЩИК-ПРОЕКТИРОВЩИК-СТРОИТЕЛЬ, который кроме репутационных потерь наносят вред всей системе строительства.
  • Нет другого пути, кроме как передать разработку РД генподрядчикам, но для этого они должны быть укомплектованы ПТО, с возможностью подготовки рабочей документацией, и кстати серьезные субподрядчики которые специализируются на инженерных системах уже давно и успешно сами готовят рабочею документацию.

В своем выступлении о реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» на территории  Республики Дагестан, директор филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по РД  Дагуев Апанди Магомедбекович, уделил внимание: основным направлениям реализации НСПД; направлении финансирования «Национальной системы пространственных данных» из республиканского бюджета; внесении в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований,  населённых пунктов и территориальных зонах; создании электронной картографической основы РД и регионального проекта по реализации НСПД на территории республики в рамках госпрограммы «Управление имуществом» и т.д.

Ханмагомедов Магомед Айтберович (Заместитель директора ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов») провел анализ землетрясения в Турции, страна находятся в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире, на пересечении трёх тектонических плит: Анатолийской, Аравийской и Африканской, эксперты оценивают экономические потери от землетрясения для Турции в районе 2 млрд долларов. При строительстве зданий и сооружений учитывается сейсмостойкость сооружения, т.е. способность сооружения сохранять после расчетного землетрясения функции, предусмотренные проектом, а какие будут последствия землетрясения в Дагестане трудно предсказать на примере землетрясения в Турции.

Без проведения вибрационных натурных испытаний высоко-этажных жилых домов железобетонным каркасом с кирпичным заполнением для сейсмичности до 9 баллов, добавил научный сотрудник НИИ Региональных проблем информатизации ДГУНХ Муртуз Муртузов.

Действительный член Национальной академии науки РД, д.т.н., профессор Муртазалиев Гелани Муртазалиевич на основе обобщения опыта проектирования, строительства и эксплуатации действующих сооружений дал рекомендации для повышения их эффективности, надёжности и безопасности при эксплуатации.

Абдуллаева Залина Мусаевна, подводя итоги круглого стола, отметила, что будет учтен и войдет в готовящийся проект резолюции круглого стола, основные поступившие новые и полезные предложения, озвученные в ходе мероприятия задачи, требующие детальной проработки и принятия соответствующих решений, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в практической деятельности.