VI ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ «СПАСИ И СОХРАНИ»

Дата публикации:2 мая 2023

Всероссийская олимпиада с международным участием традиционная для ДГМУ и проводится уже в шестой раз. В этом году она принимает 25 команд из вузов и колледжей с разных уголков страны, а также команду из Белоруссии. В ходе олимпиады студентам предстояло выполнить три конкурсных задания: тестирование, индивидуальное решение практических задач, а также интерактивную командную задачу «Подрыв воинской колонны. Оказание помощи раненым», которые проводились в течение двух дней 27 и 28 апреля.

Организаторами Олимпиады является ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Минздрава России совместно с Главным управлением МЧС России по РД и Дагестанским центром медицины катастроф.

В олимпиаде приняла участие команда Бизнес-Колледжа ДГУНХ под руководством старшего преподавателя кафедры ЕНД Хабибулаевой Заремы Фейтиевны. В состав команды входили студенты: Булатов М.М. (1к.3гр., ЭиБУ), Магомедов М.М. (1к. 10гр., ЭиБУ), Алхилаева Х.М., 1к.7гр., ЭиБУ), Хизриева Н.А. (1к.7гр., ЭиБУ).

Программа олимпиады включала в себя помимо проведения конкурсных заданий также и торжественную часть, открыл которую вступительной речью ректор ФБГОУ ВО ДГМУ Минздрав России, профессор, д.м.н. В.Ю. Ханалиев. С приветственным словом выступили: министр здравоохранения РД Т.В. Беляев и генерал-майор, начальник Главного управления МЧС России по РД Н.Н. Казимагамедов. Далее был проведен мастер-класс «Подрыв воинской колонны и повреждение близлежащих зданий». По завершении всех трех конкурсных заданий и подведения итогов в актовом зале ДГМУ состоялось награждение.

Команда от Бизнес-Колледжа получила диплом в номинации «За лучшие командные действия при эвакуации пострадавших». Каждый из участников получил сертификат, а руководители благодарственные письма. Это было масштабное мероприятие, где студенты получили бесценный опыт, яркие эмоции и незабываемые впечатления, познакомились со студентами, как из соседних республик, так и из соседних стран.