Заседание научного семинара, организованное кафедрами «Бухучет-1», «Бухучет-2»

Дата публикации:7 октября 2022

06.10.2022 г. состоялось заседание научного семинара, организованное кафедрами «Бухучет-1», «Бухучет-2» на тему «Основные изменения в налоговом учете в 2022 году. Господдержка малого и среднего бизнеса в 2022 году».

С докладами выступили:

Сагидуллаева М.С., к.э.н., доцент кафедры «Бухучет-1»

Гаджиева М.А., к.э.н., доцент кафедры «Бухучет — 2»

Джамалудинова М.М., старший преподаватель кафедры «Бухучет-2»

Сагидуллаева М.С. выступила со статьей на тему «Господдержка малого и среднего бизнеса в 2022 году». В своем докладе автор рассказала о том, как занимающиеся разработкой отечественного программного обеспечения ИТ-компании, взявшие кредиты в банке предприниматели из числа МСП, да и простые граждане, оформившие ипотеку, будут в той или иной степени защищены государством, и о том, что в России без государственной поддержки малого бизнеса в 2022 году в части выдачи заемных средств не обойтись.

Джамалудинова М.М. выступила с докладом на тему «Основные изменения в налоговом учете в 2022 году». В докладе были рассмотрены вопросы об изменениях налога на имущество организаций, налога на прибыль, налога на добавленную стоимость. а также об отмене ограничения по способу передачи отчётности в электронном виде. Автором были представлены пилотные проекты, такие как АУСН, ЕНП, которые стартовали с 1 июля 2022 года.

Гаджиева М.А. выступила с докладом по теме научной статьи «Особенности бухгалтерского аутсорсинга».  В своей работе автор исследует экономическую сущность понятия «аутсорсинг», приводит различные точки зрения на определение данного понятия, выделяет разновидности аутсорсинга, значение и экономическую целесообразность бухгалтерского аутсорсинга в системе управления предприятием.