Заседание научного студенческого кружка «Увлекательный бухучет»

Дата публикации:7 мая 2023

03.05.2023г. доцентами кафедры «Бухучет-2» Цахаевой Д.А. и Гаджиевой М.А проведено запланированное заседание научного студенческого кружка «Увлекательный бухучет» на тему «Будни и праздники главного бухгалтера» с участием обучающихся 2 курса направления подготовки «Экономика» (профиль подготовки «Финансы и кредит») и обучающихся 1 курса (11 кл.) специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Бизнес-колледжа.

Цель заседания – в игровой форме овладеть практическими навыками и умениями по бухгалтерскому учету в свете изменений 2023 года.

План заседания построен таким образом, что одновременно обучающиеся закрепляют умения формировать бухгалтерские записи по операциям и заполнять первичные документы по ним, овладевают способами применения бухгалтерской терминологии на примере грамотного представления достоверной информации в виде спичей и подписания деловых открыток. В этой связи организаторами мероприятия было предложено обучающимся участие в различных конкурсах («Обмани главбуха», «Обсчитай клиента», «Кто самый быстрый и лучший?»)  и профессиональной игре «Дебет — кредит». Параллельно было представлено домашнее творчество в виде стенгазеты, посвященной знаменательным датам, практически, существующими бок о бок, – День главбуха России и День мухлёвщика. Выполнение всех заданий прошло на веселой волне и в дружеской обстановке. Приятно, что обучающиеся были в теме и проявили не только огромный интерес при выполнении заданий, но и показали хороший уровень подготовки.

В рамках заседания кружка также обсуждались утвержденные на сегодняшний день и предстоящие в ближайшем будущем изменения в области бухгалтерского учета (отражение, сроки оплаты и расчет страховых взносов; ставки НДФЛ и др.).