11 декабря 2024 года на кафедре экономики ДГУНХ был проведен научный семинар
11 декабря 2024 года на кафедре экономики ДГУНХ был проведен научный семинар.
На семинаре выступили к.э.н., профессор кафедры экономики Магомедов А.М. с докладом «Электроснабжение Республики Дагестан: от коллапса к безаварийрности и надежности» и старший преподаватель кафедры экономики Мусаева С.Х. с докладом «Роль импортозамещения в обеспечении экономической безопасности России».
В докладе Магомедова А.М. были исследованы региональные проблемы электроснабжения. Выделены общемировые тренды производства и потребления электроэнергетики. Отмечено, что Дагестан до рыночных преобразований полностью себя обеспечивал вырабатываемой в республике энергией, а за последние двадцать лет потребление электроэнергии удвоилось, но её выработка не выросла, а в отдельные годы наблюдается даже снижение.
В качестве причин резкого роста потребления электроэнергии населением республики определены рост уровня жизни, жилищное строительство в городах и развитие теневой экономики, в особенности, майнинговой деятельности. Но главной проблемой указывается износ сетевого комплекса. В докладе подчеркивается, что без привлечения крупных инвестиций из федерального центра реконструкция энергетической сетевой системы невозможна. Параллельно выделены направления развития распределенной энергетики, направленные на обеспечение безаварийного надежного электроснабжения населения.
В докладе Мусаевой С.Х. исследована роль импортозамещения в обеспечении экономической безопасности России в условиях усиления глобальных вызовов и угроз от антироссийских санкций США и их союзников.
Проведен анализ проблем импортозамещения в России с начала 19 века до сегодняшних дней. Была дана оценка эффективности системы импортозамещения в современной России, приведены принимаемые руководством России меры по решению проблем импортозамещения, в первую очередь, развитие реального сектора экономики.
Приоритетными направлениями обеспечения устойчивого роста реального сектора экономики были определены: развитие ИТ-технологий, в частности, программного обеспечения; поддержка и финансирование аграрно-промышленного комплекса; совершенствование производства оборудования нефтегазового комплекса; производство продукции двойного значения и др.
В обсуждении докладов принял участие профессорско-преподавательский состав кафедры.