Дагестан – наш общий дом: В Махачкале зажгли огни Фестиваля дружбы народов!

Дата публикации:11 ноября 2025

Накануне в столице с размахом прошел Фестиваль дружбы народов – грандиозный праздник, который стал живым воплощением идеи «Единство в многообразии».

Наши иностранные студенты и студенты колледжей ДГУНХ окунулись в настоящий калейдоскоп традиций, став главными гостями и участниками этого яркого действа.

Праздник собрал под одной крышей самое ценное – людей разных судеб и возрастов. В зале царила семейная атмосфера: здесь были представители власти, студенты со всего мира, школьники, дети с безграничными возможностями и более 50 вынужденных переселенцев из Палестины, для которых Дагестан стал надежным причалом. Более 800 человек – и каждый чувствовал себя частью одной большой и дружной семьи!

В фойе Дома дружбы витал соблазнительный аромат дагестанского гостеприимства – все желающие могли отведать блюда национальной кухни. Искусству милосердия тоже нашлось место: добровольцы «Российского Красного Креста» учили всех желающих навыкам оказания первой помощи.

Торжественная часть началась с Гимнов России и Дагестана. Момент гордости и единения сменился теплой церемонией награждения тех, кто вносит неоценимый вклад в укрепление межнационального мира.

А затем начался гала-концерт, в котором выступила с авторской песней советник директора по воспитанию нашего колледжа Ажий Абиева. Эстафету подхватили звезды дагестанской эстрады. Праздник, организаторами которого выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД и Дагестанское региональное отделение «Российского Красного Креста», еще раз доказал: Дагестан – это наш общий, крепкий и гостеприимный дом, где в мире и согласии живут десятки народов.