В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла встреча студентов с участником СВО и исполнительным директором по РД ВОД «Волонтеры Победы»

Дата публикации:12 марта 2025

12 марта 2025 года в университете народного хозяйства прошла встреча студентов Колледжа цифровых технологий и информационной безопасности ДГУНХ с участником СВО Гусейхановым Магомедом Гусейхановичем и исполнительным директором по РД ВОД «Волонтеры Победы», Алиевой Жаният Курбаналиевной
.

С приветственным словом обратилась к присутствующим проректор по воспитательной работе Умухаир Арсланбекова.

Она рассказала студентам, что текущий год, Год защитника Отечества, посвящен чествованию военнослужащих, ветеранов и всех, кто вносит вклад в защиту страны. В рамках этого года будут проводиться большое количество масштабных акций, встреч: «Призываю вас активно участвовать в этих мероприятиях. Также в этом году мы празднуем 80-годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Крайне необходимо сохранить историческую память и уважение к тем, кто защищал страну. Все мы наследники победителей».

Умухаир Арсланбекова сообщила о трагическом факте: «Среди студентов вуза есть погибшие участники специальной военной операции (СВО). Это тяжелая утрата для нас всех. Наши студенты не остались в стороне, когда для родины настали тяжелые времена».

Гость встречи, Магомед Гусейханов, поделился своей историей как он добровольно принял решение участвовать в специальной военной операции. Рассказал о физических и эмоциональных нагрузках, с которыми сталкиваются военнослужащие: «Это условия быта (холод, отсутствие комфорта, ограниченный доступ к базовым удобствам), постоянная опасность и необходимость быть готовым к любым ситуациям. Длительные периоды без связи с родными и близкими тоже влияют на эмоциональное состояние. Поэтому очень важна поддержка со стороны гражданских: письма, гуманитарная помощь, слова благодарности. Такие проявления внимания помогают солдатам чувствовать, что их усилия ценятся».

Жаният Алиева, исполнительный директор по РД ВОД «Волонтеры Победы», рассказала о важности добровольческой деятельности, подчеркнула, что занимается волонтерством, в первую очередь, для того, чтобы воспитывать в молодежи патриотизм, милосердие, уважение к старшим, доброту к ближнему. Она подчеркнула, что волонтеры «Победы» играют ключевую роль в сохранении памяти о героях Великой Отечественной войны и других значимых событиях истории и призвала студентов активно участвовать в волонтерской деятельности, подчеркивая, что даже небольшие усилия каждого могут сделать мир лучше.

На мероприятии также присутствовали Волонтеры Победы, которые активно поддерживают и помогают нашим героям. В рамках встречи студенты задавали вопросы про военные будни, вооружение наших солдат, бытовые условия проживания на передовой, трудности, с которыми приходится сталкиваться.

Встреча стала важным шагом в укреплении связи между студентами и участниками СВО. Благодарим организаторов мероприятия: советника директора по воспитанию Исаева Рабадана и кураторов Зарину Дашдемирову, Альпият Бамматову, Саиду Гамматаеву.